Випуск 2020–2021


Мандрика Наталія

Мандрика Наталія

(Випуск 2020–2021)

Что привело меня на механико-математический факультет?

С каждым разом я все больше убеждаюсь в том, что лучшие решения в нашей жизни — спонтанные. Вот я в 7 классе... Объявляют набор в класс с математическим уклоном. Вступительные. 1 тур... 2, 3... Их было всего три. Класс формировался на базе одного из параллели, и я там совсем никого не знала. «А стоит ли идти? Есть ли смысл?» — этими вопросами я задавалась несколько дней. Пропустила 1 этап, и второй (для тех, кто не прошел в первый раз), был еще дополнительный третий, последний, но для меня он был первым. Пошла, решив за час до начала, и ничего не сказав родителям. И... прошла. Прихожу домой:

— Пааап, как думаешь, а меня бы взяли?

— Ну, не будь ты такой ленивой...

— Я прошла, — перебиваю, не дождавшись ответа.

С этого момента началось мое знакомство с математикой. Стартовала в 8 классе я с 6-ок 7-ок, но упорно пытаясь постичь материал, в следующие 2 года вышла на достаточный уровень. Достаточный, для того, чтобы полюбить эту науку, и чтобы она стала моим любимым предметом в школе. Уже в 10 классе задумалась о будущей профессии. «Ну что ж... что у меня получается? Пойти в театральный? Да вот голоса нет совсем, не выйдет... Быть писателем! А какая перспектива? Единственная серьезная вещь с этим связанная — журналистика. А вступительные там какие... История. Нееет, туда я не пройду. Пускай все это останется моим маленьким увлечением». На тот момент я решила, что можно стать учителем математики. Мне посоветовали идти на механико-математический, на соответствующую специальность. За 1,5 года до поступления, этот пыл слегка угас. И хотя поступила я без проблем, в последний момент спонтанно выбрав вместо «Математики» специальность «Статистика», дальше начался период легкой скуки. Еще в первом семестре я не совсем понимала, что я здесь делаю. Я тот человек, который обязательно должен видеть к чему придет, иметь смысл в том, что он делает, в противном же случае не делать ничего. Но сейчас, я начинаю понимать, зачем я здесь, еще раз убеждаясь, что спонтанные решения — лучшие. Что же принесёт эта специальность тому, кто отнесется с душою, и действительно серьезно к своему выбору? Во-первых эта специальность для творческих людей. Ведь получая определенные данные, надо иметь фантазию для применения их неожиданными, но впоследствии эффективными методами, при чем применимо это в различных сферах. И если вы дочитали на этой строчки, я надеюсь что вас тоже заинтересовала наша специальность. Напоследок скажу, что если вы еще сомневаетесь, стоит ли сюда идти, ваш ли это путь, то я отвечу, что стоит, особенно если вы творческая личность, и пусть вас не пугает что специальность казалось бы сугубо математическая. Не раздумывайте, ведь спонтанные решения — лучшие! :)

Розливан Анастасія

Розливан Анастасія

(Випуск 2020–2021)

Інтерв'ю "Мехмат ДНУ собирает лучших!":

Переглянути на persona.dp.ua


 

Випуск 2019–2020


Геленко Єгор

Геленко Єгор

(Випуск 2019–2020)

Начнём с того, что я ещё со школьного возраста люблю математику. Я участвовал в олимпиадах, занимал призовые места. Для этого не обязательно рождаться под какой-либо звездой, я считаю, что математику нужно не зубрить, её нужно понимать (кроме тех случаев, когда на контрольной спрашиваются определения, тогда нужно учить).

После внешнего независимого оценивания передо мной были открыты двери почти всех ВУЗов страны (200 баллов по математике — нешуточный результат). Почему я выбрал именно ДНУ-мех.-мат.-статистику?

Во-первых, знакомые люди давали положительные рекомендации. Если бы не они, я бы не отважился подать туда документы.

Во-вторых, давайте порассуждаем. Какая сейчас наиболее востребованная профессия для выпускников? IT-программист. Ежегодно ТОЛПЫ новых IT-знатоков выходят на рынок труда. Кто знает, будет ли эта профессия востребованной через 5 лет, когда я окончу обучение? Мы не можем даже с точностью сказать, что будет со страной через один год, не то что пять. Вдруг оставшиеся компании будут заполнены программистами? Кому я стану нужен со своими способностями?

Даже если эта профессия будет нужной — смогу ли я преподать себя так, чтоб меня заметили? Смогу ли я добиться того, что мне будут доверять крупные проекты, или останусь просто «IT-шником», которых и сейчас пруд пруди? Зная себя, отвечу сам — вряд ли. Фантазия есть, но придумывать что-то кардинально новое мне очень тяжело.

А вот статистика, на мой взгляд, подходит мне очень хорошо. После получения диплома можно устроиться, к примеру, в банк. Что? Толпы новоявленных банкиров тоже заполняют рабочие места? Тогда можно в страховую компанию. Я слышал, что в США это одна из самых высокооплачиваемых должностей. Кто-то может говорить про «загнивающий Запад», «гигантский внешний долг» и «рухнувший доллар», но мне кажется, что если ЭТО и произойдёт, то тогда никому не будут нужны ни банкиры, ни программисты, ни мы с вами.

Так что, веря в светлое будущее, могу заявить, что сделал правильный выбор, пойдя на «статистику». Проучившись там чуть более полугода, я ещё ни разу не пожалел о своём решении.

Как-то так. Всё зависит от вас — решайте!

Головко Олександра

Головко Олександра

(Випуск 2019–2020)

А теперь пришел и мой черед, сказать пару слов о нашем замечательном факультете. Я студентка 1 курса, поэтому могу поделиться лишь самыми первыми впечатлениями, но иногда именно они и играют решающую роль. С моего первого дня пребывания в стенах Мех-мата в качестве студентки, я почувствовала, что о нас, о моей группе и обо мне, заботятся. Здесь нет людей, которым наплевать, нет такого, чтобы кто-то отчитал свои 80 минут лекции и ушел, не поинтересовавшись, поняли ли мы хоть слово из выше сказанного. Преподаватели действительно пытаются вложить в наши головы необходимые знания и делают это очень добросовестно. Конечно, требуют от нас тоже немало. Но ведь так и должно быть. Не так ли? В противном случае образование бы не имело никакого смысла. Здесь студентам помогают понять весь материал, а если не понял, повторят и 3, и 4 раза, кроме того царит хорошая атмосфера доброжелательности и взаимовыручки.

И в завершение, немного о моей специальности — статистике и кафедре статистики и теории вероятностей в целом. Решение поступить сюда, далось мне нелегко, но за все время, что я здесь учусь, я ни разу не пожалела об этом. Все преподаватели кафедры, с которыми я уже успела столкнуться, — высококлассные специалисты, для которых университет — не просто место работы, а неотъемлемая часть жизни. Меня очень радует, что та специальность, которую я выбрала, применима в реальном мире, и после окончания университета я не буду ломать голову, думая о том, а чему меня, собственно, научили, и кому это нужно. Суть ее состоит в анализе статистических данных и поиске решений конкретных проблем на основе полученной информации. Думаю, эти знания весьма полезны и востребованы сейчас и останутся востребованными еще долгие годы. Но решать Вам.

Мірошниченко Наталія

Мірошниченко Наталія

(Випуск 2019–2020)

Я студентка первого курса механико-математического факультета. И мне хотелось бы поделиться своими впечатлениями о самом факультете и также непосредственно и о моей специальности, статистике.

Что ж, помню, вначале было страшновато, и часто возникали опасения, а что же мне делать, если я чего-то не пойму? Но со временем они пропали, так как преподаватели на мех-мате оказались людьми, которым действительно нравится их профессия, которым не безразлично чем они занимаются. Кроме того они оказались прекрасными специалистами, которые всегда готовы поделится своими знаниями и объяснить тему столько раз, сколько вам потребуется.

А теперь, немного о моей специальности. Наверно у большинства выбор профессии вызывает трудности, что было и со мной. Честно, это было очень трудное решение, но я рада, что приняла именно такое решение, во всяком случае, жалеть о нём мне ещё не приходилось. Со времени поступления помимо того, что узнала много нового и интересного о новых направлениях о возможностях статистики, также я смогла переосмыслить некоторые вещи. Основное задание моей специальности заключается в анализе и обработке данных, что может быть очень полезным при нахождении оптимальных решений и действий. Поэтому статистика сможет найти применение почти в любой сфере деятельности, что и делает её востребованной. А так как информации с каждым годом становится больше и больше, возрастает и потребность её анализировать и систематизировать, а соответственно и потребность в статистике.

В общем, я рада, что выбрала эту специальность. Чего и Вам я тоже желаю, выбрать профессию, которая вам нравится.


 

Випуск 2018–2019


Дрожжин Олександр

Дрожжин Олександр

(Випуск 2018–2019)

После сдачи ЗНО в 2013 году, естественно каждый уже рассчитывает свои шансы на бюджетное место на ту или иную специальность, в тот или иной ВУЗ. У меня ситуация была немного иная, так как я выбирал на какие специальности подавать документы в Днепропетровские университеты именно в день подачи документов.

Как и принято, в разных университетах мне предлагали свои самые лучшие специальности представители разных факультетов. Но заведующий кафедры статистики и теории вероятностей мехмата ДНУ имени Олеся Гончара заинтересовал больше всех. Я увидел все положительные преимущества в данной специальности, включая трудоустройство после окончания университета.

Учится интересно, местами весело, но довольно-таки сложно. Валерий Николаевич предупреждал об этом сразу. Преподаватели нашего факультета приятные люди, всегда идут навстречу и владеют материалом на очень высоком уровне.

Повезло нашей группе с куратором — Кирманом Вадимом Кимовичем, очень хороший человек, отличный преподаватель.

Абсолютно все преподаватели нашей кафедры — специалисты высшего уровня. Все ребята в моей группе отличные, и все пришли учиться, и все учатся, и это не может не радовать, так как этим может похвастаться далеко не каждый коллектив.

Кравченко Сергій

Кравченко Сергій

(Випуск 2018–2019)

Я очень рад, что поступил на специальность «Статистика». У нас очень добрые и добросовестные преподаватели и очень дружный коллектив. Порой бывает сложно, и если где-то что-то не выходит, то здесь всегда можно найти помощь у одногруппника, старшего товарища на факультете, ну и, конечно же, у наших преподавателей, которые знают свое дело и владеют материалом на высшем уровне.

Невозможно просто не быть благодарным судьбе, которая подарила нам нашего куратора, доцента кафедры статистики и теории вероятностей Кирмана Вадима Кимовича.


 

Випуск 2017–2018


Щербак Тетяна

Щербак Тетяна

(Випуск 2017–2018)

Пишу как уже вполне состоявшаяся студентка, третий курс как-никак. Если у вас есть желание связать свою жизнь с математикой, познать много нового, научиться применять знания в жизненной практике — милости просим на механико-математический факультет. Если же вы готовы работать над собой и открыты к общению, вам прямая дорога на специальность «статистика». Почему именно статистика? Да потому, что это относительно молодое ветвление в математике, которое только начинает активно развиваться. Это именно та часть науки, которую можно «пощупать». Если вам интересно умение делать прогноз на основе имеющихся данных, анализировать информацию, реализовывать ее в жизни, рассчитывать вероятности событий, выдвигать гипотезы… Тогда вам точно к нам!

Должна предупредить, учиться здесь очень нелегко. Не зря ироничны шутки о студентах мехмата. Здесь всегда присутствует конкуренция, потому что намеренно и тщательно подбирается достойный контингент! Но, если вы действительно готовы работать, вам всегда помогут! Наверное, нигде больше нет такого места в университете, каком угодно, где преподаватели с радостью проводили бы время со студентами столько, сколько понадобится. Это люди преданные своему делу. А, как известно, с такими работать не только хорошо, но и приятно. А, тем более, если это еще и преподаватели нашей кафедры, кафедры теории вероятностей и математической статистики.

Конечно, все не так безоблачно, но здесь, кроме всего прочего, как ранее было упомянуто, все-таки собираются неглупые люди. Лично мне несказанно повезло с группой! Сколько трудностей пришлось нам перенести вместе! И это не просто слова. Надежная поддержка, что может быть ценнее в дружбе? А именно друзей я здесь и обрела!

На мой субъективный взгляд, группа статистиков всегда лучшая на потоке, всегда задает планку. Ее приходится удерживать, что, собственно, совсем нелегко! Но! Именно в этом и прелесть. Это место для тех, кто не ищет в жизни легких путей, стремиться развиваться как в интеллектуальном, так и духовном плане. Пусть здесь каждую неделю случается какая-то сложность, я уже не говорю о сессиях, но, знаете, вот нам, статистикам, точно будет что вспомнить. Мехмат, как никакое другое место, учит жизни. Это искренняя правда. А, знаете, после таких преград, что вам покоряются, чувство эйфории не покидает вас, а самые обыкновенные приятные мелочи жизни становятся в сто раз ярче!

Хочется пожелать вам удачи в выборе жизненного пути, хороших друзей, успехов в учебе и стремления никогда не останавливаться на пути к достижению идеала, а как известно, совершенству нет придела.


 

Випуск 2016–2017


Донгаузер Ілля

Донгаузер Ілля

(Випуск 2016–2017)

Вспоминая события четырехлетней давности, когда я поступал в университет, я все больше и больше убеждаюсь в том, что мелочей в жизни не бывает. Каждому математику известен закон природы: «Малые изменения в прошлом влекут большие изменения в будущем». Силу этого закона мне довелось прочувствовать на себе.

Поступая в университет, каждый задается вполне естественным вопросом о выборе будущей специальности. Я, не являясь исключением, попытался рассмотреть этот вопрос в плоскости дальнейшего трудоустройства. Обладая достаточно скудным количеством информации по интересующим меня специальностям, я так и не смог выбрать конкретный факультет. Как следствие, пришлось довольствоваться немалым списком направлений, где я видел себя. Вариант со «Статистикой» возник достаточно спонтанно, но он выглядел наиболее привлекательным.

Математика, являясь абстрактной наукой, решает колоссальный спектр задач прикладного и теоретического характера. Это объясняется тем, что в математике, как ни в одной другой науке, ценится нелинейность мышления, его нестандартность и в то же время логичность. Ни одна другая наука не смогла столь глубоко проникнуть во все сферы жизнедеятельности. Статистика — достаточно молодая математическая наука, она способна устанавливать закономерности там, где, казалось бы, закономерностей нет. Значимость этой науки определяется областью ее применения, статистика охватывает огромный пласт прикладных задач. В этом месте своего рассказа мне следовало бы перечислить сферы жизнедеятельности, где применяется cтатистика, все попытки сделать это будут выглядеть нелепо и будут обречены на провал, ибо нет возможности перечислить бесконечное множество профессиональных отраслей, в основе которых также лежит cтатистика. Вы бы могли попросить меня описать рамки, в которые можно поместить такую науку как cтатистика , но, как известно, что-то бесконечно большое невозможно окаймить чем-либо, соответственно, такую емкую науку как статистика довольно сложно загнать в пределы чего-либо. Я, однако, возьму на себя ответственность и осмелюсь это сделать. Статистика применяется везде: от сельского хозяйства до IT-технологий, от простейшей финансовой математики до прогнозирования поведения международных экономических систем, от медицины до оборонного комплекса. Естественно, что это достаточно искусственное описание границ статистики не претендует на истинность последней инстанции, любой студент мех-мата без труда перечислит добрую дюжину профессиональных направлений, в основе которых лежит статистика. В начале моего обучения меня тревожила неопределенность дальнейшего трудоустройства, со временем эта неопределенность только увеличилась, но, что важно, она приобрела диаметрально противоположный эмоциональный окрас. Сейчас я уверен в том, что множество отечественных и зарубежных компаний будут рады пригласить меня в свои ряды, ибо статистика — это наука, которая не специализируется на конкретных задачах, она не пропагандирует узкий взляд на вещи, наоборот, позволяет увидеть мир более широко, заметить то, что могут увидеть далеко не все, и, наконец, представить картину решаемой задачи как одно целое. Таким образом, неопределенность будущего трудоустройства сейчас рассматривается мной как некий кондиционализ интереса и азарта.

В завершении своего спича, я позволю себе процитировать известного американского публициста Роберта Кийосаки: «Узкий взгляд на вещи ведет к неудачам. „Ширина” ваших знаний, их многогранность, позволят достигнуть непревзойденности». Слова Роберта Кийосаки становятся намного весомее, когда узнаешь, что этот человек стал одним из самых богатых людей США, пользуясь этим принципом.


 

Випуск 2015–2016