Жовтень 2018. Від Катерини Мельник

01.10.2018

Хотелось бы сказать несколько слов по окончании моей двухмесячной стажировки в Freie Universität Berlin, где я стажировалась в июле–августе.

Стажировку, которая называется GRIP-S, я “нашла” в интернете. Таких стажировок достаточно много для студентов 2–4 курсов, но не так уж много для магистров. Чтобы получить зарубежную стажировку, необходимо выбрать порядка десяти вариантов, чтобы была уверенность, что Вы пройдете. Подача документов обычно начинается зимой и требуется достаточно много усилий, чтобы написать все эти мотивационные письма.

20 апреля 2018 г. я получила письмо о том, что меня берут на стажировку за счет принимающей стороны и какие должны быть мои следующие шаги. Виза мне не требовалась, достаточно было нашего безвиза. Наконец-то, 25 июня я прилетела в Берлин. Стажировка проходила в исследовательском институте Zuse Institute Berlin, который находится на кампусе Свободного университета Берлина.

На этой стажировке нас было 12 человек (студенты из университетов University of Iowa, University of Florida, University of Cambridge и ДНУ имени Олеся Гончара в моём лице). Мы работали над тремя проектами. В частности, наша группа строила математическую модель остеоартроза коленного сустава.

В целом, мне программа очень понравилась, — мы работали над реальными проблемами. Я могу с уверенностью сказать, что эти два месяца дали мне очень многое, как в профессиональном плане, так и в плане жизненного опыта. Также за эти два месяца я существенно улучшила знания английского и немецкого. И ещё, мех-мат, кафедра статистики и теории вероятностей на моей специальности “Статистика” даёт очень качественные знания, — ты чувствуешь себя комфортно и уверенно среди студентов лучших университетов мира.

Вот так я провела своё лето 2018. Я очень рада, что у меня была возможность побывать на такой стажировке ;)


  Назад до інших новин