Вересень 2016. Юлія Лут про стажування у Fields Institute (Торонто, Канада)

02.09.2016

Начну с того, как я узнала об этой летней программе. Тут всё очень просто — обычный поиск в интернете. Скажу честно: подача всех заявок, а их было около десяти, далась мне не очень легко и заняла больше месяца. После этого было время мучительного ожидания, и в конце концов, 14 апреля, я получила приглашение на летнюю исследовательскую программу в институт имени Филдса (Fields Institute for Research in Mathematical Sciences, University of Toronto). Дальше получение визы, разрешения на работу, покупка билетов, — время пролетело быстро. И, наконец, 3 июля я в Торонто. В целом программа мне очень понравилась. Это был мой первый опыт в проведении научного исследования (может быть не очень большого, но всё-таки). Было очень интересно работать в команде, с которой мне, кстати, очень повезло, спасибо им всем за совместную работу и прекрасно проведённое вместе время. Отдельно хочется поблагодарить всех сотрудников института за все организованные для нас поездки и экскурсии.

Что я поняла после двух месяцев в Канаде? Самое главное — это совсем не сложно. Нужно пробовать, писать, посылать, писать снова, если вам отказали, и всё обязательно получится. Во-вторых, для изучения языка — это очень важная практика. Мне кажется, за 2 месяца в Fields Institute я выучила больше, чем за 11 школьных лет. И ещё, мех-мат даёт нам очень качественное образование. Ты чувствуешь себя комфортно среди студентов крупных европейских и американских университетов. Кстати, статистика и финансовая математика сейчас очень востребованные направления, только в Торонто я познакомилась с двумя выпускниками ДНУ, которые работают в этой сфере, одна из них — Оля Мильковская, которая в 2013 г. закончила мех-мат, магистратуру по специальности «Прикладная и теоретическая статистика».

Вот так прошло моё лето 2016 года. Не скажу, что я отдыхала, но получила кучу эмоций, воспоминаний, познакомилась с интересными людьми, увидела другую страну. Очень советую всем принимать участие в таких программах и желаю удачи :)

А это наша команда (слева направо): Лио (Гонконг, Китай), я — Юля Лут (Днепр, Украина), Джессика (Дублин, Ирландия), наш научный руководитель — Масуд Калкали (Лондон, Онтарио, Канада), Друв (Бостон, США), Кайл (Хамильтон, Канада), Дженг (Нью Йорк, США).


  Назад до інших новин